Информационное сообщение о Всероссийском социальном проекте «Добрый огород – 2023: сезон открыт»

 

 

 

 

 

 

 

Члены Общественной палаты Российской Федерации приглашают жителей Чечни – ученых, агрономов, добровольцев педагогов и социальных работников, а также садоводов и огородников принять участие во Всероссийской акции.

 

Внимание к нуждам земляков – социально незащищенных садоводов и огородников, аграрная благотворительность и агроволонтерство, обмен опытом и надежды на урожай. Это – ресурсы для укрепления местных сообществ. Активизировать эти ресурсы – задача социальной акции «Добрый огород», которая уже второй год подряд реализуется при поддержке комиссии по территориальному  развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации.

 

— Передовой опыт жителей ряда регионов доказывает, что поддержку садоводов и огородников необходимо рассматривать как часть социальной  политики, фактор активного долголетия, укрепления семьи, поддержки детства, получение молодыми людьми профориентировочных  и других важных инициаторов акции, доктор наук, член Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров. – Недаром сообщества садоводов и огородников традиционно одни из самых и дружных.

 

Мини – гранты

 

Авторы социальных проектов, направленных на оказание помощи одиноким пожилым людям и семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации, в обеспечении эффективного использования приусадебных и садовых участков смогут получить мини – гранты на воплощение своей идеи. На эти средства агроволонтеры могут приобрести посадочный материал, инвентарь, удобрения или организовать просветительское мероприятия, направленные на распространения аграрной грамотности. Заявки на участие в первом потоке этого года принимаются до 15 апреля.

 

Грантовый фонд проекта – 250 000 рублей. В первом сезоне текущего года организаторы планируют поддержать не менее 10 проектов. Специальные призы предусмотрены для участников, первыми представивших лучшие конкурсные заявки.

 

Малыми средствами, но с большим желанием можно сделать многое – доказано волонтерами «Доброго огорода». Многие из тех, кто успешно реализовал свои агроволонтерские проекты в прошлом году, с нетерпением ожидали объявления нового этапа акции.

 

— Мы усилили свои волонтерские позиции, расширили территорию добрых дел, возникли новые идеи и целевые группы, — делятся планами победители прошлого сезона проекта – агроволонтеры из Омской области.

 

— Приятно вспоминать чудесные, хлопотные дни, проведенные с ребятами на огороде и в теплице, — вспоминают участники из Ямало-Ненецкого автономного округа. – Благодаря проекту #Добрыйогород юные фермеры и воспитанники детского дома «Семья» вырастили прекрасный урожай в нашем непростом климате Крайнего Севера. Очень скоро новый сезон в этом начинается … Пакетики с мелкими семенами так и манят нас к себе.

 

Всероссийский конкурс социальных агроволонтерских проектов «Добрый огород».

 

Проект #Добрый огород направлен на развитие аграрной самозанятости, городского садоводства и огородничества, а также на развитие аграрного волонтёрства и аграрной благотворительности.

 

Победители конкурса получат микрогранты на приобретение инвентаря, семян, саженцев, рассады для оказания помощи в садово-огородных работах малообеспеченным и социально незащищенным гражданам.

 

Заявки на участие в Конкурсе принимаются до 15 апреля 2023года https://dobro-ogorod.ru/

Your email will not be published. Name and Email fields are required.